История прихода

В 1858 году на средства купца Василия Андреевича Варшавского была сооружена Троицкая церковь. Это был деревянный храм, на каменном фундаменте, с такой же колокольней. В 1903 году выстроили новое здание, также к приходу присоединили школу на 40 мест. Причт церкви в начале XX века включал двух священников, одного дьякона, двух псаломщиков,  одного пономаря, старосту и просфорню.

В 1930-х годах по распоряжению Советской власти церковь была ли

квидировна, здание со временем было уничтожено по неизвестным причинам.
В 1999 году по инициативе старосты Петра Ищенко, будущего священника, образовался приход.

В январе 2000 года был построен деревянный храм, тогда настоятель иерей Александр Долецкий и отслужил первую Литургию. В 2003 году на территории хуторского мемориального комплекса установили 2,5-метровый крест. В мае 2004 года построили помещение, включающее крестильню, сторожку и церковную лавку. Через год настоятелем храма стал иерей Петр Ищенко. В начале 2006 года при въезде в хутор установили 3-метровый крест.

Деревяннный храм, построенный в 2000 г., крестильня.

Часовня мемориального комплекса.

26 января 2007 года деревянный храм сгорел до основания, осталась невредимой только одна икона. Через полтора месяца богослужения возобновились в прихрамовом здании, а осенью этого же года началось строительство кирпичной церкви. Благодаря финансовой поддержке от Евгения Ищенко и помощи прихожан за три года удалось закончить основные строительные работы.  Первую службу отслужили на Пасху в 2010 году. Вскоре в мемориальном комплексе была построена часовня.

С 2013 года настоятель прихода – иерей Владимир Кувакин.

Свято-Троицкий храм х.Вертячий в настоящее время.